ШКОЛА ПРОДАЖ В ТОМСКЕ

ШКОЛЫ ПО ПРОДАЖАМ
В ТОМСКЕ

Наличники Томска – культурный код города

С августа 2022 г. по март 2023 г. при поддержке Фонда президентских грантов в Томске был реализован проект, посвященный старинным деревянным наличникам города. В рамках проекта с томскими школьниками были проведены мастер-классы по архитектурной фотосъемке, экскурсий в музей деревянного зодчества, фотоконкурс и выставка фотографий, на которых изображены деревянные кружева городских наличников. В результате проекта была издана иллюстрированная книга «Деревянные наличники. Культурный код Томска». В книге представлены лучшие фотографии, сделанные юными томичами.

Деревянные наличники.
Культурный код Томска

В книге рассказывается об одном из видов домовых украшений – деревянных оконных наличниках. Это доступная красота, обращенная наружу, к миру, к людям. Домовая резьба – это искусство, оживляющее самую обыденную архитектурную деталь и одухотворяющее весь облик дома, делая его окно − оком, а фасад − лицом.

Прочитав книгу, можно узнать историю возникновения наличников и их функции − как утилитарную, защитную от внешних погодных явлений и потери тепла изнутри, так и обереговую, которая нужна в качестве охраны владельцев жилья от сил и энергий иного рода, в которые верили люди в давние времена. В книге рассказывается о символике орнаментов деревянных наличников, которые можно читать, как книгу, повествующую об устройстве мира, каким его представляли наши предки. Говорится о видах домовой резьбы и технологии изготовления наличников, их особенностях в разных регионах России. И, конечно, подробно рассказывается о резных томских наличниках – неотъемлемой части уникальной деревянной архитектуры, ставшей культурным кодом этого города.

Новая иллюстрированная книга «Деревянные наличники. Культурный код Томска» подходит как для детей, так и для взрослых читателей, интересующихся историей Томска и томским деревянным зодчеством. Также книга будет интересна гостям нашего старинного города. Полная версия книги доступна в библиотеках и краеведческих музеях Томска!

📞 +7 3822 52-10-01

Лицензия рег. № 2098 от 10.02.2021г. выдана Комитетом по контролю, надзору
и лицензированию в сфере образования.